Сайт обновлен 01.06.2020 года
  • +7 (473) 241-51-71
Воронеж, Куйбышева ул, 23
Юные артамоновцы приняли участие в городской Поисково-краеведческая программе «Имена на обелисках».
09 Апреля 2020 в 13:14

Юнармейцы школы приняли участие в  осуществлении  Всероссийского проекта «Память народа».

По поручению президента Российской Федерации и согласно решению Российского оргкомитета "Победа" Управлением Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества создан сайт, объединивший данные о безвозвратных потерях в Великой Отечественной войне из ОБД "Мемориал" и информацию о награждениях из ОБД "Подвиг народа" - "Память народа". То есть ранее созданные банки данных уточнялись  и дополнялись.

МБОУ СОШ №36 шефствует над мемориальным комплексом «Братская могила» №10.  По последним данным в братской могиле покоится прах 68 солдат и командиров различных частей 40-й и 60-й армий. Данные о возрасте, воинском звании, фамилии, принадлежности к воинским частям захороненных в большинстве случаев отсутствуют. Так вот  юнармейцы совместно с преподавателями изучали списки захороненных., искали  по ним информацию: связывались с  архивами,  музеями области и страны.

Юные артамоновцы  приняли участие   в городской Поисково-краеведческая  программе   «Имена на обелисках»

Ученики нашей школы  На сайте Память народа  и в Интернете  искала информацию о бойцах ,похороненных в братских могилах !0 и 12.

При чтении  Донесений о безвозвратных потерях мы обнаружили рядом с известными именами  фамилии бойцов ,похороненных там же ,но не попавших в списки.

Так у нас добавилось  в списке  могилы №10 к 70  еще 17  имен- всего 87,

а в  списке могилы №12  к 10 именам еще 5.

И  также заметили ,что фамилии некоторых бойцов значатся одновременно в списках захоронений в разных  Братских могилах.

В могиле №10 хоронили не только умерших от ран в госпитале, но и погибших во время бомбежек в Отрожке, от разрывов снарядов во время боя.

Нам предстоит еще большая работа  в поиске ответов на многие вопросы.

На сегодня мы хотим познакомить вас с первыми нашими находками.

На сегодняшний момент работа продолжается, информацию по большей части имен уже удалось найти.