Сайт обновлен 01.06.2020 года
Воронеж, Куйбышева ул, 23
День пионерии — 19 мая 2020 года
19 Мая 2020 в 06:32

День пионерии — 19 мая 2020 года.

Официально этот праздник отмечался с 1922 года, но после распада Советского Союза, когда перестала существовать в прежних масштабах пионерия, праздник утратил свое прежнее значение. Хотя на протяжении стольких лет 19 мая октябрята, пионеры и их вожатые — комсомольцы проводили такие яркие и запоминающиеся сборы, концерты, парады, зажигали пионерские костры. Так совпало, что День Пионерии приходится практически на конец учебного года, так что в этот день подводились итоги учебной и общественной жизни каждого класса, объявлялись и поощрялись лучшие пионерские отряды. А вечером, возле огромного костра под гитару пели пионерские, патриотические, военные и туристические песни.

Ты молод, смел. Своим пытливым взглядом
Ты созерцаешь будущего свет.
Из прошлого тебе сейчас отряды
Таких же пионеров шлют привет.

Геройски шли они на бой с фашизмом.
Патриотизма славный тот пример
И веру в счастье светлое Отчизны
Храни сегодня в сердце, пионер!

Пусть время изменило идеалы,
Но стать строителем в грядущее мостов,
Коль галстук повязал на шею алый,
Ты с чистым сердцем будь всегда готов!

С Днем пионерии тебя! Удачи!
Ветров попутных и высоких целей!
Костер пусть разгорается все ярче!
Иди вперед! И лишь вперед! Смелее!

С Днем пионерии вас поздравляем!
Радостно встретим давайте его.
Счастья и радости, мира желаем,
Детства счастливого прежде всего.

Пусть пионерия канула в лету,
Но не забыта идея ее:
Главное, чтобы счастливые дети
Брали от жизни лишь лучшее всё.

19 мая 1922 года 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался в СССР как день рождения пионерии. Как правило, в День Пионерии проводились различного рода сборы, концерты, награждения; в некоторых городах — пионерские парады. В школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры и т. п. Вечером при школах или в отдельных микрорайонах организовывались и менее формальные гуляния с традиционным «пионерским костром». ( Презентация)

После распада СССР День Пионерии перестал быть официальным праздником.

День пионерии в современности

В день пионерии в наше время проводится ряд мероприятий для пионеров по всей стране (основной организатор - КПРФ). Основным остаётся приём в пионеры на Красной площади. Ежегодно у Мавзолея В.И. Ленина КПРФ принимает в пионеры больше 3 000 ребят (в 2012 юбилейный для пионерии год было принято свыше 5 000).

Как правило, площадь перекрывают, перед съехавшимися с десятков городов России ребятами выступает лидер партии Г.А. Зюганов, затем им повязывают красные галстуки, а после, уже вступившим в пионерские ряды, маленьким "ленинцам" устраивают небольшой концерт. Так же на мероприятии присутствуют ребята с Украины (отправленные КПУ) и белорусские пионеры.

Сегодня День Пионерии неофициально отмечается некоторыми детскими организациями и компаниями, занятыми в сфере организации детского досуга.