В 1998 году средняя школа №36 имени И.Ф..Артамонова стала инициатором проведения в Железнодорожном районе Фестиваля риторики. С тех пор уже ежегодно в марте собираются ученики из всех учебных заведений Железнодорожного района состязаться в самом древнем искусстве-красноречии.

30 марта 2016 г в МБОУ СОШ №36 имени И.Ф.Артамонова состоялся XVIII фестиваль риторики. 85 учащихся 1-11класс образовательных учреждений Железнодорожного района на праздник Слова.

Фестиваль проходил в два тура.

В первом туре участники младшей возрастной группы получают должны былипересказать  заданный текст  сжато или от имени одного из персонажейКаждый участник средней возрастной группы получает текст с заданием:  подготовить письменный текст для устного изложения и предложить его вниманию аудитории, соблюдая общие требования к публичному выступлению.

Каждый учащийся старшей возрастной группы получает билет, который содержит афоризм (т.е. готовый тезис), с которым конкурсант может или согласиться, или нет, и также должен обосновать свое мнение, приведя не менее трех аргументов.

2 тур. Во втором туре участники, выступают со своим заранее приготовленным  риторическим текстом.

Итоги конкурса подводились по трем возрастным группам.

Выступление оценивалось жюри по пятибалльной системе по следующим параметрам:1) содержание (максимальная оценка - 5 баллов);2) презентация (культура речи, манера, уверенность, жестикуляция, соблюдение этикета внешнего вида и др.) (максимальная оценка - 5 баллов).

Победители нашей школы:

1 место - Менжулина Виктория ,2 класс,  учитель Гардиевич Е.И.

2 место - Шишова Анна, 3 класс, учитель Худякова Т.А.

3 место -Ушаков Антон ,6 класс, учитель Петухова Е.А.