Здоровое сердце – здоровая нация !

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России сообщает, что рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями проходит Всероссийская акция «Дарю тебе сердце!».

2015 год объявлен в России Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смерти во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2012 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 17,5 млн человек, что составило 31% всех случаев смерти в мире.
Снижение остроты этой проблемы возможно только путем консолидации усилий работников медицины и здравоохранения, деятелей науки, образования, культуры, спорта, средств массовой информации, общественных организаций.

Формирование у школьников основ культуры здорового питания, организация досуга школьников (в том числе формирующего здоровый образ жизни), преодоление низкой двигательной активности, увеличение времени пребывания детей на свежем воздухе, дозирование объема домашних заданий, системная работа по профилактике вредных привычек – все это в целом будет способствовать профилактике и снижению факторов риска.